пятница, 14 октября 2016 г.

Учусь фотографировать обдумано вместе с Аней.

Всем привет!
В блоге у Анюты серия уроков хорошей фотографии.Наверное, нет ни одного зашедшего к ней в блог и не обратившего внимание на высокое качество её снимков. Выпросили) у неё уроки для нас, Аня, спасибо, что оторвала время от семьи и понятно объяснила то, что так мудрёно написано( и нами не читано)) в толстых инструкциях.Действительно, не технического человека ужас берёт буквально на второй странице инструкции, а какие-то мелочи, знакомые профессионалам даже в голову не приходят во время съёмки и уже потом, глядя на фото не можешь понять- что же здесь не так. Хорошо, когда есть подружка, умеющая просто и интересно объяснить)


 Так как дочь у меня днём в садике или на занятиях, тренируюсь на кошках), не смейтесь, кошки у меня тоже не любят фотографироваться, приходится заманивать вкусненьким.
                 1) Мусор в кадре- там и двери и даже не могу вспомнить что ещё, но я же помню, что можно сдвинуться, что и сделала)


                                          2) На уровне глаз- так выглядит кошка с высоты человеческого роста, а ниже- с высоты роста кошки





                                   3) Угол наклона- это фото вечернее со вспышкой, но снизу и сбоку, чтобы в кадр попали оба персонажа, правда кадр получился тесный- мало места и второй персонаж сразу убежал- повторить не удалось)

а это фото кошки снизу, но взгляд в камеру поймался, вот здесь не додумала поиграть с диафрагмой, сейчас полностью открыта, а если бы закрыть, можно было бы добиться резкости всего кадра.

4) Время для фото- у нас в этом году такая осень, что фотографироваться можно в любое время- солнце наш редкий гость, но вот это фото с воскресения, тогда солнце неожиданно выглянуло и это оно прямое, полуденное и дочь прячет глаза под шапку, тени резкие


а это те же действующие лица под навесом- тени мягче. Это просто иллюстрация к тому, что я поняла суть объяснения и нашла в недавних фото ошибки. Кстати , балки зелёные за головой- куда ж от них дется, придётся перекрашивать) 


На сегодня - всё, продолжение заданий буду выкладывать по мере выполнения.


2 комментария:

  1. Оля, я уверенна что комментарий писала:( Но, если он не сохранился, тогда хочу ещё раз сказать что хорошие эксперементы с кошечкой, видна между ними разница - последнее фото покорило! Простое, жизненное, не шикарно обустроено но оно вызывает столько прияных эмоций!)) Мне всегда больше нравится скрапить такие фотографии. С твоего позволения использую его у себя на блоге:))

    ОтветитьУдалить
  2. последнее фото очень трогательное!

    ОтветитьУдалить